Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке будет собираться с японским качеством сборки


 Во время Парижского автосалона на вопросы о планах развития производства в России ответил Такеши Нума, вице-президент по производству компании «Тойота Мотор Европа».

Каковы планы производства автомобилей Toyota на заводе в Санкт-Петербурге на 2012 год? 
Россия — самый крупный рынок для компании «Тойота» в Европе. Важность рынка доказывает поступательное развитие локального производства и повышение уровня локализации. С сентября 2012 года завод «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» под Санкт-Петербургом перешел на режим работы в две смены и удвоил производство. Завод последовательно выходит на мощность производства 50 тысяч автомобилей в год.

  Какие планы по локализации производства? 
В 2014 году на заводе «Тойота» под Санкт-Петербургом будут созданы цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей. Уровень локализация модели Toyota Camry российского производства после запуска новых производственных процессов вырастет с нынешних 15% до 30%. Компания «Тойота» стремится оказывать позитивное воздействие на экономику Санкт-Петербурга и социальную сферу в городе за счет обеспечения рабочих мест, достойного социального пакета для сотрудников производственного предприятия и социальных активностей компании в России.

Что можете сказать о планах дальнейшего развития производства автомобилей Toyota в России?
Россия – динамичный рынок, входит в топ-10 крупнейших рынков с точки зрения продаж автомобилей Toyota и Lexus в мире. Стратегия развития компании в России – поступательная. Как я уже говорил, с сентября этого года на заводе введена вторая смена, начался выпуск новой модификации модели Toyota Camry с двигателем объемом два литра, стартовал экспорт Camry российского производства в Казахстан. В 2014 году на нашем заводе в Санкт-Петербурге заработают два новых цеха, затем завод выйдет на объемы производства, соответствующие производственным мощностям в 50 тыс. автомобилей в год. И после этого можно будет говорить о дальнейших планах.

Как будет развиваться производство на заводе Toyota на Дальнем Востоке?
Сразу отмечу, что речь идет о производстве не на заводе компании «Тойота», а на совместном предприятии российской компании «Соллерс» и японской корпорации Mitsui. Этой зимой на Дальнем Востоке стартует производство Toyota Land Cruiser Prado. Продажи начнутся в соответствии с намеченными планами, максимально приближенно к началу производства. Насколько нам известно, на мощностях СП «Соллерс-Буссан» рядом с Владивостоком планируется производить около 1000 автомобилей в месяц. Продажи Toyota Land Cruiser Prado будут осуществляться через дилерскую сеть «Тойота» в России. Кроме того, компания «Тойота» в проекте будет отвечать за поставки машинокомплектов для производства, контроля качества продукции в соответствии с основополагающими принципами «Производственной системы «Тойота», обучение персонала. Вопросами сборки и логистики будет заниматься совместное предприятие «Соллерс-Буссан».